二十四の瞳平和の群像 皇踏山を望む校舎 世界一狭い土渕海峡
教育目標
特色ある教育活動
生徒数・日課
校歌
学校だより
年間行事予定
月行事予定
栄光の記録
校舎の紹介
給食献立
校区のようす
アクセス
警報発令時の対応
教育振興会
いじめ防止基本方針
土庄町教育憲章
リンク
 栄光の記録 (県大会団体優勝、四国大会団体入賞・個人優勝、全国大会入賞を掲載)
昭和  ○の数字は優勝回数
25年12月 県駅伝競走大会 優勝@(旧土庄中)
26年12月 県駅伝競走大会 優勝A(旧土庄中)
27年 4月 県バドミントン大会 優勝(旧土庄中)
27年10月 県バドミントン大会 優勝(旧土庄中)
27年12月 県駅伝競走大会 優勝@(四海中)
28年12月 県駅伝競走大会 優勝A(四海中)
29年10月 理研部「皆既日食観測記録」 全国6位入賞(富丘中)
30年 8月 県ソフトボール大会 優勝(富丘中)
理研部「日蝕観測記録写真」 全国2位入賞(富丘中)
31年 8月 県下軟式野球大会 優勝@(旧土庄中)
33年11月 県駅伝競走大会 優勝B(四海中)
33年12月 県タイプライター競技会 優勝(富丘中)
34年12月 県駅伝競走大会 優勝C(四海中)
県タイプライター競技会 優勝(富丘中)
38年12月 県駅伝競走大会 優勝D(四海中)
39年 8月 県総体 ソフトボール 優勝
39年11月 県科学体験発表会 最優秀、四国科学体験発表会 最優秀(四海中)
42年 8月 県総体 剣道都市対抗戦 優勝(大部中)
43年 8月 県総体 剣道都市対抗戦 優勝(大部中)
43年 8月 県下軟式野球大会 優勝A、四国軟式野球大会 優勝

四国軟式野球大会優勝(43年度)
44年 8月 四国総体 剣道男子団体 県代表戦優勝(3年男子県選抜で出場)(北浦中)

香川県中学校駅伝競走大会3年連続優勝(47〜49年度)
44年11月
45年 8月
45年11月
47年11月
48年11月
49年 8月
四国総体 陸上800m 1位(3年男子)、剣道男子団体 県代表戦優勝(3年男子県選抜で出場)
49年12月 県駅伝競走大会 優勝F
50年 2月 全国手芸コンクール 最優秀賞(3年女子)
53年 6月 県剣道大会 女子団体 優勝@
56年11月 県科学体験発表会 最優秀 (県代表四国大会出場)
60年11月 県科学体験発表会 最優秀 (県代表四国大会出場)
63年 5月 県軟式野球大会 優勝@
63年 7月 県総体 軟式野球 優勝D

香川県中学校総合体育大会軟式野球 優勝(63年度 5回目)
63年 8月 四国総体 軟式野球 準優勝
63年12月 こども音楽コンクール西日本優秀校発表音楽会 合唱の部「葡萄の歌」 優秀賞
平成
元年 8月 四国総体 柔道中量級 1位、全国中学校体育大会 柔道中量級 3位(3年男子)
 2年 6月 県剣道大会 女子団体 優勝A
 3年 7月 全日本吹奏楽コンクール香川県大会 金賞
4年 7月 県総体 剣道女子団体 優勝@
4年 8月 四国総体 柔道56kg級 1位(3年女子)、四国総体 剣道女子団体 3位
 5年 8月 四国総体 柔道56kg級 1位(3年女子)
 6年 2月 全国手芸あみものコンクール 文部大臣賞(3年女子)
6年 7月 県総体 柔道女子団体 優勝@
7年 7月 県総体 柔道女子団体 優勝A
7年 8月 四国総体 柔道女子団体 優勝、全国中学校体育大会 柔道56kg超級 ベスト8(3年女子)
四国総体 陸上1500m 1位(1年女子)
7年12月 県新人柔道大会 男子団体 優勝@ 
8年 5月 県軟式野球大会 優勝A
8年 6月 県柔道大会 男子団体 優勝
8年 7月 県総体 柔道男子団体 優勝
8年 8月 四国総体 陸上1500m 1位、全国中学校体育大会 陸上1500m 6位(2年女子)
四国総体 柔道男子団体 3位、女子団体 3位、全国中学校体育大会 柔道男子団体 ベスト16  
8年10月 全国技術家庭科作品コンクール 「壁掛けカレンダー」  文部大臣奨励賞(全国1位)(1年女子)
8年11月 県新人剣道大会 女子団体 優勝@
 9年 6月 科学部 環境庁水環境賞受賞(水生生物・酸性雨実態調査、エコロジー新聞の発行)
県剣道大会 男子団体 優勝
9年 7月 県総体 剣道男子団体 優勝@、女子団体 優勝A
9年 8月 四国総体 剣道男子団体 優勝、女子団体 準優勝
全国中学校体育大会
剣道男子団体 準優勝、女子団体 ベスト8

第27回全国中学校剣道大会
男子団体準優勝(9年度)
 
平成9年度全国中学校体育大会 
剣道男子団体
 
<予選リーグ> 2勝
 土庄中 4−0 城南中(山梨) 
 土庄中 2−0 若草中(奈良) 
<決勝トーナメント>
1回戦 土庄中 2−1 勝央中(岡山)
準々決勝 土庄中 4−1 下瀬谷中(神奈川)
準決勝 土庄中 3−1 白岡中(埼玉)
決 勝 土庄中 2−3 神埼中(佐賀)
四国総体 陸上800m,1500m 1位、全国中学校体育大会 陸上1500m 6位(3年女子)
9年10月 全国技術家庭科作品コンクール 「リバーシブルのれん」 文部大臣奨励賞(全国1位)(2年女子)
9年11月 県科学体験発表会 「ダイヤモンドの合成に挑む」 最優秀 (県代表四国大会出場)
県駅伝競走大会 女子の部 優勝@
10年11月 県駅伝競走大会 女子の部 優勝A
全国技術家庭科作品コンクール
「和風の子ども服とぞうりとおもちゃ」 全日本中学校技家研究会長賞(3年女子)
11年 7月 県総体 剣道男子団体 優勝A
県総体 相撲団体 優勝@
11年 8月 四国総体 剣道男子団体 3位
11年11月 県駅伝競走大会 男子の部 優勝G
12年 7月 県総体 相撲団体 優勝A
12年10月 全国中学校技術・家庭科作品コンクール 文部大臣奨励賞(全国1位)(3年女子)
13年 8月 四国総体 陸上1500m,3000m 1位(3年男子)、柔道81kg級 1位(3年男子)
13年11月 全国技術家庭科作品コンクール 「平家物語〜扇の的」文部大臣奨励賞(全国1位)(3年女子)
「ニコニコZOO」全日本中学校技家研究会長賞
(3年女子)
14年 6月 県剣道大会 女子団体 優勝B
14年 7月 県総体 剣道女子団体 優勝B
14年11月 全国技術家庭科作品コンクール 全産協会長賞(2年女子)
14年 8月 四国総体 剣道女子団体 優勝@、全国中学校体育大会 剣道女子団体 ベスト16
15年 8月 四国総体 剣道女子団体 優勝A、全国中学校体育大会 剣道個人 ベスト8(3年女子)
15年12月 四国テニス新人大会 女子団体 準優勝 
16年 1月 全国中学生創造ものづくり教育フェア生徒作品コンクール家庭の部 
「源氏物語〜若紫〜」 日本教育新聞社賞(3年女子)
16年 3月 日本手芸コンクール手芸部門 「肥土山農村歌舞伎」 文部科学大臣奨励賞(全国1位)(3年女子)
16年 8月 四国テニス選手権大会 女子団体 準優勝 
16年11月 県新人剣道大会 女子団体 優勝A
17年 6月 県剣道大会 女子団体 優勝C
17年12月 四国テニス新人大会 男子団体 準優勝 
18年 1月 全国中学生創造ものづくり教育フェア生徒作品コンクール家庭の部 
日本教育新聞社賞(3年女子)
18年11月 県科学体験発表会 「紙の落ち方」 最優秀 (県代表四国大会出場)
全国中学生生命保険作文コンクール 「みんなの愛にささえられて」(2年男子)
文部科学大臣奨励賞(全国1位)
18年12月 全国中学生防火・防災作文コンクール 「ふるさとと、未来を守る愛の戦士」(2年男子)
最優秀賞(全国1位)
19年 1月 全国中学生創造ものづくり教育フェア生徒作品コンクール家庭分野
「ままごとセット」 茨城県知事賞(全国3位)(2年女子)
19年 3月 全国ホームソーイング作品コンクール小物・インテリア作品部門
「ジーパンのリメイク」 優秀賞
(全国3位)(2年女子)
19年 6月 県柔道大会 女子団体 優勝
19年 8月 四国総体 柔道57kg級 1位、全国中学校体育大会 柔道57kg級 ベスト8(3年女子)
四国総体 剣道女子団体 3位、全国中学校体育大会 剣道女子個人 ベスト16(3年女子)
19年11月 県新人剣道大会 男子団体 優勝 
19年12月 四国テニス新人大会 女子団体 準優勝 
20年 1月 全国中学生創造ものづくり教育フェア生徒作品コンクール家庭分野
「私の住んでいる島〜小豆島〜」 厚生労働大臣賞(全国2位)(3年女子)
20年 6月 県剣道大会 女子団体 優勝D
20年11月 県新人剣道大会 女子団体 優勝B
20年11月 全国中学生人権作文コンテスト 「勇気の第一歩」(2年女子)
全国人権擁護委員連合会長賞
(全国6位)
21年 8月 四国総体  柔道 女子団体 3位
21年11月 県新人剣道大会 男子団体 優勝A
21年12月 全国中学生人権作文コンテスト 中央審査会 奨励賞
22年 3月 四国バレーボール選抜優勝大会 女子 準優勝 
22年 4月 県バレーボール選手権大会 女子 優勝
22年 8月 四国総体 バレーボール 女子 3位
22年11月 県新人剣道大会 女子団体 優勝C 
23年 1月 東京国際キルトフェスティバル 日本キルト大賞 ラボ教育センター賞
26年 7月 県総体 相撲団体 優勝B 
27年10月 県新人相撲大会 男子団体 優勝 
28年 7月 県総体 相撲団体 優勝C 
28年 8月 四国総体 相撲団体 3位 
28年12月 四国テニス新人大会 女子団体 準優勝 
29年 1月 全日本アンサンブルコンテスト県大会 打楽器四重奏 最優秀賞(金賞) 
29年 1月 県1年生剣道大会 女子団体 優勝 
29年 6月 情報通信の安心安全な利用のための標語 日本PTA賞(2年女子)